РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Родителям
  • Педагогам
  • Полезное
  • Попечительский совет
  • Сервисы
  • Безопасность в каждый дом
  • Противодействие коррупции
  • История, традиции и достижения учреждения образования
  • Маршрут выходного дня
  • Дополнительное образование
  • Основы гражданско-патриотической культуры дошкольников
  • ГОД КАЧЕСТВА
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

     


    01

    Каждый ребенок хочет иметь свою семью

    теплый и уютный дом.

    Нок сожалениюне у всех есть такая возможность

    Если ребенок остался без родительской заботыто наилучшей формой его 

    жизнеустройства является новая семья

    В Республике Беларусь существует несколько форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающие семьи.

     

    ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ – понятие обобщающее, это все формы семейного устройства детей, утративших родные семьи. В настоящее время в Республики Беларусь имеются следующие формы устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья и детский дом семейного типа.

    Приоритетной формой устройства детей-сирот в семьи является УСЫНОВЛЕНИЕ, когда ребенка принимают в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению.

    При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все возможное для его полноценного развития.

    ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) над детьми является, как правило, родственной формой семейного устройства. Обязанности по опеке и попечительству выполняю безвозмездно. 

    Опека (попечительство) может быть установлена над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть родителей, лишение родительских прав и т.д.) и при длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей по уважительным причинам.

    Преимущество опеки заключается в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми. Ежемесячные выплаты, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступают в распоряжение опекуна (попечителя) и расходуются на содержание подопечных.

    ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ является одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Приемная семья образуется на основании решения органа опеки и попечительства о создании приемной семьи, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора, заключаемых отделом по образовании исполнительного комитета.

    В приемной семье число детей, принятых на воспитание, не должно превышать 4 человека. Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей.

    Сведения об израсходовании средств предоставляются в охрану детства отдела по образовании. Приемный родитель получает заработную плату и пособие на содержание ребенка, время работы зачисляется в трудовой стаж, имеет право на оплачиваемый отпуск, премии, обязан ездить на курсы повышения квалификации 1 раз в 3 года.

    ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА – семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового         договора.

    Родителями воспитателями могут быть дееспособные лица обоего пола в возрасте от 25 лет. Решение о создании детского дома семейного типа принимается местным исполкомом.

    Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей. Приемные родители и родители-воспитатели по отношению к принятым на воспитание детям обладают правами и выполняют обязанности опекуна (попечителя).

    Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. Таким образом, приемная семья и детский дом семейного типа – это профессиональные формы семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей.

    ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ

    Патронатное воспитание, предполагает передачу детей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях или обучающихся в учреждениях профессионально технического, среднего специального, высшего образования, в семьи на каникулы, выходные, вводится в Беларуси.

    Даже кратковременное пребывание воспитанников интернатных учреждений в семье является очень важным для их социализации, будет способствовать их знакомству с укладом жизни благополучной семьи, распределением обязанностей в семье, овладению в естественной обстановке навыками общения, бытовыми умениями.

    С патронатными воспитателями заключаются договоры, предусматривающие их права и обязанности и права и обязанности учреждений.

    Передача ребенка на воспитание производится на основании договора.

     

    Разнообразие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей позволяет максимально учитывать специфичность жизненной ситуации конкретного ребенка при определении его дальнейшего жизнеустройства.

    Подробную информацию обо всех формах семейного устройства можно получить

    на портале WWW.DADOMU.BY

    Если Вас заинтересовала данная информация, дополнительно Вас могут проконсультировать:

    Главный специалист по вопросам охраны

    прав детства

    Каменецкого райисполкома

    Парафенюк Ольга Васильевна

    Тел. 3-76-14

    Специалисты

    ГУО «Каменецкий районный социально-педагогический центр»

    Тел. 71-7-30

     


                       

     

    Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

    Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

    Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

    Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

     

    Многому я научился у своих учителей, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников.(Талмуд)