РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Родителям
  • Педагогам
  • Полезное
  • Попечительский совет
  • Сервисы
  • Безопасность в каждый дом
  • Противодействие коррупции
  • История, традиции и достижения учреждения образования
  • Маршрут выходного дня
  • Дополнительное образование
  • Основы гражданско-патриотической культуры дошкольников
  • ГОД КАЧЕСТВА
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

     


    Профилактика

    стоматологических заболеваний 

    Профилактика наиболее распространенных стоматологических заболеваний является важной задачей здравоохранения, т.к. предупреждение болезней зубов и мягких тканей полости рта в свою очередь является профилактикой  общих заболеваний, возникновение которых нередко связано с наличием очагов местной инфекции в полости рта, особенно при множественном разрушении зубов, воспалении слизистой оболочки полости рта.

    Данные, проведенного в Республике Беларусь несколько лет назад обследования подтверждают, что кариозные поражения имеют 33% детей в возрасте трех лет, 80% шестилетних, 70% двенадцатилетних и практически 99% взрослых.

    Причина кариеса и болезней периодонта продолжают изучаться. Однако, хорошо известно, что кариес возникает вследствие разрушения эмали органическими кислотами, которые вырабатывают микроорганизмы зубного налета из углеводов пищи. Устойчивость тканей зубов к разрушающему действию органических кислот снижается при недостатке фторидов. Болезни периодонта развиваются при длительном воздействии на десну микроорганизмов зубного налета. Таким образом, основными факторами развития кариеса и болезней периодонта считаются микроорганизмы зубного налета, углеводы пищи, дефицит фторидов.

    Профилактика кариеса зубов и болезней периодонта основывается на сочетании использования трех научно-обоснованных методов: гигиена полости рта, использование фторидов и рационального питания. Эти методы эффективны и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

    Уход за полостью рта начинается с момента рождения ребенка и продолжается всю жизнь. Новорожденным полость рта очищают от остатков пищи, а прорезавшиеся зубы протирают салфеткой 2-3 раза в день. По мере прорезывания коренных зубов, гигиену рта детей осуществляют родители с помощью зубной щетки и пасты. С 5-6 лет ребенок может чистить зубы самостоятельно. Однако, у детей младше 5 лет, взрослые должны контролировать качество очищения зубов. Школьники  должны иметь устойчивую привычку ухода за полостью рта и быть способными эффективно осуществлять очищение зубов при помощи щетки и зубной пасты.

    Чистка зубов имеет профилактическое значение для снижения заболеваемости кариеса только в сочетании с фторидами и рациональным питанием.

    Зубные пасты, содержащие фториды, должны иметь сертификат качества с указанием содержания активного фтора, гигиеническую регистрацию (на безвредность) и клинически апробированы в Республике Беларусь.

    Для профилактики болезней зубов и периодонта в питании важны два взаимосвязанных фактора: полноценный набор пищевых продуктов и умеренный прием углеводов. При 3-4 разовом питании необходимо, чтобы в рационе имелись продукты четырех основных групп: (1) хлебные, (2) молочные, (3) мясные и (4) фруктово-овощные. Прием углеводов чаще 5 раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

    Улучшение стоматологического здоровья населения Республики Беларусь возможно только при эффективном  сотрудничестве   стоматологов, педагогов, педиатров и родителей, основанном на современных знаниях и методах профилактики кариеса и болезней периодонта.

     

     

     


                       

     

    Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

    Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

    Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

    Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

     

    Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)