РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Родителям
  • Педагогам
  • Полезное
  • Попечительский совет
  • Сервисы
  • Безопасность в каждый дом
  • Противодействие коррупции
  • История, традиции и достижения учреждения образования
  • Маршрут выходного дня
  • Дополнительное образование
  • Основы гражданско-патриотической культуры дошкольников
  • ГОД КАЧЕСТВА
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

     


    Табачный дым убивает!

    Сделаем воздух чище!

    (о вреде пассивного курения)

    Пассивное курение -это вынужденное курение, когда окружающие некурящие люди дышат воздухом, который загрязнен табачным дымом. Курящий человек приносит вред не только себе, но и здоровью тех, кто находится рядом с ним.

    В процессе курения 25% вредных веществ сгорают, 25 % поглощает курильщик, 50 % отравляют воздух в помещении, где курят. Доказано, что эти-то 50 % табачных продуктов наиболее опасны для окружающих.

    Содержание вредных веществ вблизи курящего в 4,5 раза выше загрязненности выхлопными газами автомобиля. Даже при выкуривании лишь одной сигареты в комнате загрязненность ее воздуха в течение часа в 20 раз превышает допустимые нормативы. Кроме этого доказано, что табачный дым способен резко усиливать ядовитость других химических веществ, находящихся в воздухе, поэтому опасность курения для окружающих значительно возрастает в наше время.

    Ученые Германии установили, что более 60% женщин, у которых выявлен рак легких, являются женами курящих. Как показали статистические исследования, они живут в среднем на 4 года меньше, чем жены некурящих. Эти цифры заметно возрастают, если женщина сама выкуривает в день около 2 сигарет.

    Выявлено, что табачный дым в организм некурящих попадает не только через легкие. Он способен проникать и через кожу, слизистые оболочки глаз, ротовой полости и т. д.

         Вот, что пишет известный онколог, академик Н. Н. Блохин: «Я думаю, что самая примелькавшаяся привычка - не только курить, но и окуривать других, заставлять массы людей от здоровых до больных, от сильных до слабых, от мала до велика дышать табачным дымом - это такая привычка, с которой надо бороться самым категорическим образом, самыми решительными средствами. Это привычка, которая противоречит коренным понятиям о культуре, если не сказать более резко».

    Этот справедливый и гневный упрек в адрес курильщиков должен заставить их со всей серьезностью задуматься и прекратить окуривание некурящих, подрывая их здоровье.

    Можно ли остаться равнодушным, безразличным, когда вашего, моего ребенка подвергают окуриванию окружающие?

    Специально проведенными исследованиями установлено, что в 1 л. молока курящей женщины содержится до 0,5 мг. никотина, а смертельной дозой для ребенка является 1 мг. на килограмм его веса. Значит, получая за день литр молока, грудной ребенок получает заведомо пусть не смертельную, но токсичную дозу никотина и не только его, а десятки и сотни других химических веществ. Все эти яды проходят через органы и ткани младенца и выделяются из организма через кишечник, почки, легкие, кожу. Например, в моче новорожденных выявлен продукт распада никотина - котенин.

    Относительно длительное кормление ребенка грудью и курение - два понятия, абсолютно исключающие друг друга. Содержание даже малейших примесей табачного дыма в грудном молоке уже приводит к тем, или иным качественным изменениям в организме ребенка, который в силу своих биологических особенностей не может бороться с чужеродными агентами, не имеет возможности нейтрализовать токсины, поступающие в его организм извне. И рано или поздно это обязательно даст о себе знать. И об этом каждая женщина, желающая иметь здорового ребенка, должна непременно знать.

    Неопровержимо доказано, что плод обязательно становится жертвой никотинового отравления, если некурящая мать часто подвергается окуриванию. Поэтому в некоторых странах уже претворяются в жизнь постановления, запрещающие курение в присутствии беременных.

    Как сообщалось в периодической печати, в первой четверти этого столетия, сопутствующие курению заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез и ДТП вместе взятые. Несмотря на очевидный вред никотина, число курильщиков не уменьшается.

    В нашей республике официально запрещается курить в общественном транспорте, кинотеатрах, театрах, концертных залах, клубах, рабочих кабинетах, медицинских и образовательных учреждениях и пр.

    По мнению экспертов, если в обозримом будущем на уровне национальных законодательств не будут приняты решительные меры по ограничению продажи табачных изделий, они обязательно станут «убийцей №1» на нашей планете.

     

     

     


                       

     

    Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

    Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

    Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

    Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

     

    Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)