РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Родителям
  • Педагогам
  • Полезное
  • Попечительский совет
  • Сервисы
  • Безопасность в каждый дом
  • Противодействие коррупции
  • История, традиции и достижения учреждения образования
  • Маршрут выходного дня
  • Дополнительное образование
  • Основы гражданско-патриотической культуры дошкольников
  • ГОД КАЧЕСТВА
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

     


    Рюмка счастья

        Вы когда-нибудь замечали, с какой скоростью пьянеете? Специалисты рассчитали этот процесс с ювелирной точностью. У среднестатистического гражданина от выпитых 150 г крепкого напитка максимальная концентрация алкоголя в крови, а значит и пик опьянения достигается через 40-50 минут.

        - Ровно столько требуется времени для того, чтобы поступивший в кровь алкоголь «напоил» клетки мозга, вводит в курс дела один из ведущих наркологов. - Хорошо бы не торопится и подождать этого максимального «наполнения» и соответствующего ему кайфа. Но на практике такие темпы пития редко кто соблюдает.

        Особенно когда душа поет, за 40-50 минут усевается выпить изрядную долю алкоголя. Выведение же алкоголя из организма идет гораздо медленнее: 1 г стопроцентного спирта на 10 кг. Веса в час. То есть человек весом 70 кг. Через час переработает только 7 г чистого спирта – или около 15г водки (у женщин алкоголь выводится на 20% дольше).

        Теряет контроль и мозг: человек не чувствует себя опьяневшим и продолжает пить. Дальнейший сценарий можно предсказать без труда. За первой возбуждающей фазой опьянения, как правило следует фаза торможения, когда нарастает вялость, бледнеет кожа, нарушается координация движений. Сердце бьется реже, блокируется антидиуретический гормон, и увеличивается обезвоживание организма. Для умеренно пьющего человека это уже перебор.  И тут начинают беспокоиться кардиологи. У них даже есть термин – синдром «праздничного сердца»: он означает жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма после обильных застолий.

     - Алкоголь довольно часто провоцирует у достаточно молодых людей мерцательную аритмию – неприятное и плохо переносимое нарушение ритма сердца, поясняет ситуацию Леонид Макаров, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической функциональной диагностики МГМСУ.

     – При длительном чрезмерном употреблении алкоголя может развиться такое опасное осложнение, как алкогольная кардиомиопатия, при которой значительно нарастает масса сердечной мышцы и развивается тяжелая сердечная недостаточность.

       «Праздничное сердце» может давать о себе по-разному: болью в груди, перебоями сердечного ритма, учащенным сердцебиением, одышкой, предобморочным состоянием.

    ПОРЮМОЧНЫЙ РАЗБОР ПОЛЕТОВ

         Что происходит в организме у принимающих на грудь крепкие напитки?ВТОРОЙ РЮМ­КОЙ наступает первая, возбуж­дающая фаза опьянения. У про­пустившего стопочку-другую расширяются сосуды, учащает­ся сердцебиение, краснеет лицо, повышается настроение
    и развязывается язык.РЮМКА ТРЕТЬЯ. Воз­буждение нарастает.
         Речь становится сумбурной и еще бо­лее оживленной, логические связи на­рушаются, темы бе­седы повторяются. Кажется, что время идет быстрее: рекламная фраза"В компании с толстяком время бежит незаметно" очень точно передает суть дела. В довершение всего организм начинает стреми­тельно терять жидкость.

         РЮМКА ЧЕТ­ВЕРТАЯ-ПЯТАЯ И ДАЛЕЕ. Воз­буждение пере­ходит в бестакт­ное поведение, а то и в агрес­сию. Мозг пере­стает сдержи­вать скрытые в подсознании мысли и желания, вдохновляя выпивоху на самые нелепые поступки. Человек теряет чувствительность, в том числе к боли и холоду. Вот почему под­выпившим гражданам не стоит в мороз выходить на улицу: есть все шансы заработать обморо­жение.

     

     

    Давай поговорим…

    Трезвость кладёт дрова в печку, мясо—в кастрюлю,

    Хлеб—на стол, кредит—государству,

     деньги—в голову, довольство—в семью.

    Бенджамин Франклин

           В XV в. получило распространение «антиалкогольное» сочинение, приписываемое философу Кириллу. Называлось оно «Слово о Хмеле». Вот его сокращённый текст.

           Так говорит Хмель всякому человеку—неводитесь со мной, будете счастливы. А кто подружится со мною и начнёт любить меня, тотчас же того сделаю блудным, а в ночи неспящим. А как проснётся он—стон и печаль наложу на сердце, а когда встанет он с похмелья— голова у него болит, и очи его света не видят, и ничего доброго на ум не идёт.

            И есть он не хочет, жаждет и горит душа его и ещё пить хочет. Да и пропьёт с похмелья чашу другую, и так многие пьют, так и напиваются во все дни. И разбужу в нём похоти телесные и потом ввергну его в большую погибель—город его и село опустошу, самого пущу по миру, а детей его продам в рабство.

            Потому, братья, не уподобляйтесь им, долго не спите, много не лежите, вставайте рано, а ложитесь поздно, молитесь Богу, тогда не попадёте в беду.

            Лежать долго—добра не добыть, а горя не избыть...

            Нужда-скудость у пьяницы дома сидят, а беды у него на плечах лежат, печаль и скорбь голодом позванивают, убожество у него в кошельке гнездо свило, привязалась к нему злая лень, как милая жена...

            Пьянство князьям и боярам землю опустошает, а достойных и свободных людей и мастеров повергает в рабство. Пьянство брата с братом ссорит, а мужа отлучает от жены. От пьянства болят ноги, дрожат руки и меркнет зрение. Пьянство не пускает в церковь и губит красоту лица. Пьяница Богу молиться не хочет, книг не читает и не слушает, свет от глаз его заслонён.

            Если кто пьян умрёт, то сам себе враг и убийца.

    Так говорит Хмель—если познакомится со мной жена, какова бы ни была, а станет упиваться, учиню её безумной и будет ей всех людей горше.         И воздвигну в ней похоти телесные, и будет посмешищем меж людьми, а от Бога будет отлучена и от церкви Божьей, так что лучше бы ей не родиться.

           Регулярное употребление спиртных напитков приводит к развитию алкогольной зависимости и неизлечимому заболеванию—алкоголизму!

           Человек,   страдающий     алкогольной     зависимостью,     в большинстве   случаев    не   осознаёт   себя   больным    и, следовательно, не видит причин обращаться к специалисту. У членов   семьи, родственников   больных   алкоголизмом формируются   признаки   невроза   вследствие   постоянных скандалов, неблагополучнойо бстановки в семье. Систематическое      употребление     алкоголя      вызывает повреждение зародышевых клеток. Может родиться ребёнок с различными физическими и психическими аномалиями. Злоупотребление алкоголем одним из родителей одинаково вредно и опасно как для ещё не родившихся, так и для уже имеющихся   в   семье   детей.   Это   пагубное   воздействие алкоголя наребёнкапроявляетсянетольковегодетские годы,   но   и   тогда,   когда   он   становится   взрослым,   и сказывается на его детях.

            При длительном употреблении спиртного вырабатывается стойкая наркологическая зависимость. Человек становится агрессивным, беспричинно раздражительным, теряет чувство меры и способность логически мыслить. Зависимость от спиртных напитков очень «хитрая». На первый взгляд, алкоголь приходит в твой дом как друг, товарищ, с которым и веселее, и приятнее проводить время.

            Но постепенно день за днём он превращается из гостя в хозяина и начинает диктовать свои условия, а затем ты вдруг понимаешь, что уже не можешь его выгнать. И вот когда ты это понимаешь, то надо срочно что-то предпринимать.

          Возможности человека не безграничны, и их переоценка не допустима ни в каком варианте. Будьте благоразумны: алкоголь не прощает слабостей и ребячества. Присутствие подростка в компании сверстников, пьющих пиво либо другие алкогольные напитки, может стать причиной постановки его на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, даже если он сам ничего не пил.

     

     


                       

     

    Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

    Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

    Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

    Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

     

    Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)