РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Родителям
  • Педагогам
  • Полезное
  • Попечительский совет
  • Сервисы
  • Безопасность в каждый дом
  • Противодействие коррупции
  • История, традиции и достижения учреждения образования
  • Маршрут выходного дня
  • Дополнительное образование
  • Основы гражданско-патриотической культуры дошкольников
  • ГОД КАЧЕСТВА
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

     


    ГНЕВ

    Враждебность и агрессия были предметом дискуссий во все времена и во всех странах, вокруг них строились самые разные предположения. Кто-то восхвалял раздражение и злобу, другие считали их пагубными, но никто и никогда до конца не понимал их природу. И тем не менее, гнев выполняет в организме определенные функции. Одна из объективно наблюдаемых функций гнева заключается в том, что временно приостанавливается ощущение дискомфорта, вызываемого стрессом. Проявления своих чувств дают разрядку или хотя бы на время блокируют болезненность эмоционального или физического возбуждения.
    Гнев способен снимать четыре вида стресса:

    1. Болезненные чувства. Гнев может настолько заблокировать болезненные переживания, что они, образно говоря, изгоняются из сознания. Он может также привести к разрядке при сильном возбуждении, сопровождающем состояния тревоги, обиды, вины и т.д.
    2. Болезненные ощущения. Стресс часто ощущается нами физически. Наиболее распространенной его формой является мышечное напряжение. Но стрессогенное возбуждение может быть также и следствием физической боли или повышенной чувствительностью симпатической нервной системы.
    3. Фрустрированная потребность. Гнев может вызвать разрядку напряжения, вызванного неудовлетворением желаний и потребностей человека. В данном случае агрессивная раздраженность обеспечит выход возбуждению, которое неизбежно возникает при блокировании потребностей.
    4. Угроза. Любая угроза, физическая или психологическая, немедленно вызывает в нас возбуждение, она мобилизует все силы человека и создает сильнейший потенциал для каких-либо действий, ослабляющих стресс. Для каждого из четырех видов стрессовой ситуации характерен механизм психологической тревоги. Он сигнализирует нам, что не все благополучно. Но как только нарастает возбуждение, увеличиваются и наши потребности его преодолеть.

    Гнев как средство самозащиты

    Защита при физической угрозе. Вызываемые яростью гормональные изменения выполняют важные задачи, которые помогают нам в защите от нападения.

    • Ощущение силы. Вы вдруг перестаете сомневаться в себе, вы способны на все.
    • Энергию. Вы получаете не только уверенность, но и силы мобилизовать себя на действия.
    • Блокировку ощущений, мешающих приспособиться к возникшей ситуации, - чувство страха и вины. Злость избавляет от любых ощущений, которые могут препятствовать вашим действиям по самозащите. Гнев всегда направлен вперед, на то, чтобы атаковать источник боли и уничтожить его. Он не оставляет места чувствам, которые в момент схватки могли бы выполнить сдерживающую функцию.
    • Приспособительный эгоцентризм. Ярость заставляет забыть о нуждах других людей: "его" или "ее" боль уже не имеет значения, важны только ваши чувства, ваши потребности.
    • Уверенность в своей правоте. Злость усиливает ощущение правоты и оправданности всего, что бы вы ни сделали. Для того чтобы усилить вашу решимость защитить себя, временно отменяются любые подозрения в том, что вы ошибаетесь или поступаете не хорошо.

    Защита от вины. Часто, чувствуя себя виноватым, человек начинает сердиться, тем самым защищая себя от чувства вины. "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав".
    Защита от обиды. В ситуации, когда ожидаемая поддержка или внимание не были получены, гнев является защитной реакцией от обиды.
    Защита от страха и беспокойства. Примером является широко распространенная ситуация родительского гнева, в случае нарушения ребенком правил безопасности (например, перебегание проезжей части в неустановленном месте).
    Гнев также является защитой в ситуациях ощущения собственной неправоты или несостоятельности, от чувства беспомощности и загнанности, от чувства пустоты и т.д.
    Едва ли не каждому из нас приходилось для защиты от болезненных внутренних ощущений использовать чувство гнева или раздражения. Проблемы возникают тогда, когда возникает привычка к подобным методам, когда такие защитные реакции становятся столь сильными и частыми, что начинают угрожать вашему здоровью и вашим отношениям с другими людьми. Некоторые привыкают к злости настолько, что прибегают к ней всякий раз, когда их что-то беспокоит или им что-то угрожает. Тот, кто в глубине души чувствует свою ущербность, быстро усваивает манеру взрываться при малейшей критике в свой адрес, вместо того чтобы хотя бы на секунду усомниться в себе. Тот, кто боится собственного страха, легко привыкает нападать и обвинять, вместо того чтобы достойно переносить беспокойство.

    М. Мак-Кей, П. Роджерс, Ю. Мак-Кей предлагают рецепты избавления от гнева.

    1. Наладьте взаимоотношения. Это первый и самый важный шаг к тому, чтобы не злиться на своих близких, чтобы установить с ними добрые взаимоотношения. Ваша взаимная приязнь выражается в готовности выслушивать друг друга, проводить вместе время, делиться удовольствиями.
    2. Следите за собой. Будьте особенно осторожны в опасные периоды, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия самыми обычными проблемами. В первую очередь такое бывает сразу после работы или когда вы устали по каким-то другим причинам. Внимательно следите за собой, когда вы расстроены, плохо себя чувствуете, спешите.
    3. Если вы расстроены, обеспокоены, опечалены, старайтесь, чтобы ваши близкие знали о ваших чувствах.
    4. Позаботьтесь о себе, и лучше сразу. Сделайте все возможное, чтобы снизить уровень своего стресса. Примите теплую ванну, позвоните кому-нибудь, просто переоденьтесь и посидите в покое.
    5. Готовьтесь загодя. Возможно, вам удастся предотвратить некоторые проблемы, если вы будете к ним готовы.

     Ð“нев на фото

     


                       

     

    Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

    Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

    Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

    Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

     

    Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями. (Драгоманов М. П.)