РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Родителям
  • Педагогам
  • Полезное
  • Попечительский совет
  • Сервисы
  • Безопасность в каждый дом
  • Противодействие коррупции
  • История, традиции и достижения учреждения образования
  • Маршрут выходного дня
  • Дополнительное образование
  • Основы гражданско-патриотической культуры дошкольников
  • ГОД КАЧЕСТВА
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

     


    «Не оставляйте детей одних!»

    В наше время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Международного дня семьи служит повышению статуса семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Международный День семьи ежегодно в Беларуси отмечается 15 мая. Одной из главных функций семьи является воспитание здорового молодого поколения. Ведь каждый человек несет по жизни те ценности и принципы, которые в его сознании заложили родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, одним словом – семья. В семье ребенок знакомиться с правилами поведения во многих ситуациях, среди которых и правила поведения в быту, на природе, в общественных местах. Родители являются бесспорным авторитетом для ребенка. Копируя их поведение,  ребенок учится. Поэтому поступки и действия родителей должны быть положительными и правильными.

    Одна из серьезных проблем современного общества - это детский травматизм. Цифры статистики  детского травматизма настолько велики, что подобная информация не может оставить равнодушным ни одного взрослого человека. В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети. От внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей в возрасте от 0 до 17 лет.

    В 2015 году на пожарах погибло 12 детей, в 2016 году – 8 детей, в 2017 – 4. За текущий период 2018 года погиб 1 ребенок. Основная причина гибели – оставление детей без присмотра.

    С целью привлечения внимания общественности к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также снижения количества чрезвычайных ситуация с участием детей и обеспечение их общей безопасности дома, на улице, при отдыхе на природе и на водоемах, в рамках Международного Дня семьи и Дня защиты детей, в период с 11 мая по 1 июня, пройдет Республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

    Акция пройдет в 4 этапа: 1-й – 11-15 мая; 2-й – 16-25 мая; 3-й – 28-31 мая; 4-й – 1 июня. Участие примут активисты районного отделения БРСМ, работники районных отделов по чрезвычайным ситуациям, работники районного ГДК г. Каменец и другие заинтересованные организации.

    Уже на первом этапе, в рамках Международного Дня семьи, работники МЧС совместно с активистами БРСМ проведут профилактические мероприятия в «Универмаге» г. Каменец. На втором этапе спасатели выступят на родительских собраниях в дошкольных учреждениях. Также посетят учреждения здравоохранения (родильное и детское отделение), где пообщаются с молодыми мамами. На третьем – посетят дома семейного типа, многодетные семьи и семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей дошкольного и младшего школьного возраста. Завершающий этап акции пройдет на открытой площадке Дома культуры в Каменце, где спасатели совместно с активистами БРСМ и работниками районного ГДК проведут концертную программу, творческие номера, конкурсы, викторины, продемонстрирую пожарную аварийно-спасательную технику, проведут беседы с гражданами и вручат красочную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

    Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних! Правильное воспитание детей, привитие им положительных привычек, разъяснительные беседы – все это сбережет их жизнь и здоровье!

     


                       

     

    Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

    Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

    Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

    Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

     

    Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)