РусскийБеларускi

 

 Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по  образованию  Каменецкого райисполкома

Государственное учреждение образования "Детский сад №1  г.Каменец"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

 


11.04.2018

Организация безопасного пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования и на его территории

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников дошкольного образования, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – дошколят. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него.

Деятельность коллектива дошкольного учреждения направлена на осуществление комплекса мероприятий для обеспечения безопасного пребывания детей, сотрудников, родителей в детском саду.

В комплексную безопасность участников образовательного процесса мы включаем:

- меры по противопожарной безопасности;

- меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;

- меры по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей;

- меры по охране труда и техники безопасности;

- меры по электробезопасности (ежегодно проводятся замеры сопротивления изоляции; ответственный по электробезопасности проходит обучение и проверку знаний);

- гражданская оборона (обучение администрации и персонала учреждения дошкольного образования).

Работу по обеспечению безопасности строим по таким направлениям:

1. Изучение нормативной правовой базы.

2. Создание условий для безопасной жизнедеятельности.

3. Работа с педагогами.

4. Работа с родителями.

5. Работа с воспитанниками.

Контроль и обеспечение безопасности учреждения, участков и прилегающей территории с целью своевременного обнаружения, и предотвращения опасных предметов и ситуации осуществляется сторожами с отметкой в журнале регистрации осмотра территории.

По периметру детский сад ограждён забором, калитки и ворота на период пребывания детей в   учреждении дошкольного образования закрываются.

В учреждении установлена «тревожная кнопка» и телефон прямой связи с пожарной частью. Для повышения уровня безопасности воспитанников и персонала здание детского сада оборудовано автоматической пожарной сигнализацией с речевым оповещением и первичными средствами пожаротушения.

Эвакуационные пути находятся в надлежащем состоянии, аварийные выходы свободны. Выполнены текущие ремонты.

Одним из самых важных направлений работы по обеспечению безопасности дошкольного учреждения является работа с персоналом:

1.  Каждый сотрудник ознакомлен с должностными инструкциями под роспись.

2. В каждом крыле дошкольного учреждения имеется план эвакуации с инструкцией.

3.  Проводятся плановые и внеплановые инструктажи.

4. С целью предупреждения травматизма детей, охраны их жизни и здоровья с педагогами и воспитателями проводятся целевые инструктажи перед проведением массовых мероприятий, экскурсий, организованных выходов за пределы территории детского сада. Приказом назначаются ответственные лица.

5. Имеются информационные стенды по пожарной безопасности, охране труда и предупреждению дорожно-транспортного травматизма, где размещены телефоны экстренных служб, инструкции и памятки.

6. Осуществляется контроль за выполнением режима безопасности и противопожарного режима. Ведётся контроль за работой сторожей в вечернее, ночное время и в выходные и праздничные дни. Проверка осуществляется по телефону, а также посещением дошкольного учреждения.

7. Своевременно проводится кошение травы на территории детского сада, обрезка кустарников и деревьев, уборка мусора с прилегающей к ограждению территории, что облегчает осмотр, как на территории, так и за её пределами.

8. Регулярно осуществляются рейды по проверкам безопасности оборудования в группах и на участках, проводятся испытания спортивного оборудования на спортивной площадке и в спортивном зале, обследуются эвакуационные выходы.

9.Проводится работа по профилактике инфекционных заболеваний.

Во время специально организованной и нерегламентированной деятельности дети вырабатывают навыки поведения: учатся адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями, а также приобщаются к здоровому образу жизни.

Работа с родителями по обеспечению безопасности проводится через разные формы: собрания, консультации, беседы, обращения, памятки, информирование на сайте учреждения.

В яслях-саду проводится разъяснительная работа с родителями о необходимости лично приводить и забирать детей, не оставлять вещи детей на участках, обязательно сообщать о причине неявки в группу, о том, что ребёнка с признаками заболевания нельзя приводить в детский сад.

Работа по обеспечению безопасности приносит свои результаты: усилилась персональная ответственность сотрудников, повысилось понимание родителями необходимости принимаемых мер по обеспечению безопасности.

Продолжение этой работы необходимо в плане повышения сознательности, ответственности, навыков и умений всех участников образовательного процесса.

 

 

 20.04.2024  Республиканский субботник

подробнее...

 

 12.04.2024  День космонавтики

подробнее...

 

 11.04.2024  Акции «Дом без насилия»

подробнее...

 

 03.04.2024  День здоровья

подробнее...

 

 02.04.2024  День единения России и Беларуси

подробнее...

 


                   

 

Адрес: 225051, Брестская обл., г. Каменец, ул. Брестская, 62.

Телефоны: 8 01631  3 71 90, 7 50 36

Адрес электронной почты:  du1@kamenec.edu.by    

Свидетельство о государственной регистрации  от  1 сентября 2022 года с регистрационным номером 290979743

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)